21 августа 2018
104555

Потапенко Валерий Николаевич – биография

Potapenko Valeriy Nikolaevich
10 июня 1958 года
Бывший глава администрации (губернатор) Ненецкого автономного округа (НАО) (август 2006 г. - февраль 2009 г.); родился 10 июня 1958 г. в Таджикской ССР; в 1980 г. окончил Таджикский государственный университет им. В.И.Ленина; 1980-1982 - младший научный сотрудник Таджикского госуниверситета; с 1982 г. служил в КГБ Таджикистана; в 1992 г. перешел на работу в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где дослужился до начальника городского отдела УФСБ в Выборге; 17 августа 2004 г. был назначен главным федеральным инспектором по Ненецкому автономному округу аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (вместо уволенного 10 августа 2004 г. с формулировкой "по сокращению штатов" А.Баринова); 26 декабря 2005 г. был включен в состав региональной группы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в НАО; 5 июня 2006 г. был назначен исполняющим обязанности губернатора НАО (вместо арестованного по обвинению в мошенничестве губернатора НАО А.Баринова); 7 августа 2006 г. депутатами окружного парламента по представлению Президента РФ был единогласно утвержден губернатором НАО; 16 февраля 2009 г. Президент РФ Д.Медведев принял отставку В.Потапенко с поста главы региона по собственному желанию; награжден медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга"; женат, имеет двоих детей.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован